Peter van Kessel
(1668 in Ratzeburg gest.) Madonna im Blumenkranz, signiert, Öl auf Leinwand, 144 x 102 cm, gerahmt
Peter van Kessel malte Blumenstillleben, insbesondere Girlanden, und allegorische Darstellungen. 1668 ist er in Danzig dokumentiert, danach in Lübeck und Kopenhagen, wo er für den dänischen Hof arbeitete. Seine Blumengirlanden erinnern, wie auch hier ersichtlich, an die Werke Jan van Kessels I.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 19.820,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Peter van Kessel
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |