Jan Jacobsz. van der Stoffe
(Leiden um 1610/11–1682) Rastende Reiter in einer abendlichen Landschaft, Öl auf Kupfer, 22 x 31 cm, gerahmt
Wir danken Frau Marijke de Kinkelder vom RKD, Den Haag, für ihre Identifizierung dieses Bildes als eigenhändiges Werk van der Stoffes. ? Neben zahlreichen Reitergefechten schuf van der Stoffe auch friedlichere Szenen mit Reitern und Hirtenstaffage (vgl. RKD, record nr. 43804).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Jan Jacobsz. van der Stoffe
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |