Niederdeutsche Schule der 1. Hälfte des 16. Jahrhunderts
Madonna mit Kind, von Engeln bekrönt, unten ein Monogramm, möglicherweise das des Kupferstechers Israel van Meckenem, Öl auf Holz, 47,5 x 32 cm, gerahmt
Nach einem Kupferstich, der wiederum auf ein dem Meister von Flémalle zugeschriebenes Gemälde (Metropolitan Museum, New York) zurückgeht. Die beiden schwebenden Engel sind wohl aus der oberrheinischen Kunst (Schongauer ?) entlehnt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 15.510,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)