Lot Nr. 30

Frans Pourbus d. J.

(Antwerpen 1569/70–1622 Paris) Bildnis von Isabella Clara Eugenia, Gemahlin Erzherzog Albrecht VII, Statthalterin der habsburgischen Niederlande, des heutigen Belgien, Öl auf Leinwand, 67 x 61 cm, gerahm

Provenienz: Französischer Privatbesitz.

Isabella Clara Eugenia (1566–1633), Infantin von Spanien, war das erste Kind König Philipps II. von Spanien mit seiner dritten Frau Elisabeth, Tochter Heinrichs II. von Frankreich. Ihr Vater weihte sie in die Staatsgeschäfte ein und so entwickelte sie sich zu einer ebenso schönen wie verständigen Frau. Sie heiratete Erzherzog Albrecht von Österreich, der als Albrecht VII. Generalgouverneur der habsburgischen Niederlande (das heutige Belgien) wurde. Seit 1601 regierte sie neben Albrecht als souveräne Regentin Als Albrecht VII. 1621 starb, führte Isabella bis zu ihrem Tod 1631 die Statthalterschaft alleine fort. Das vorliegende Gemälde ist ein Jugendbildnis der Fürstin, das Anfang der 1590er Jahre entstanden sein dürfte. als Frans Pourbus als Hofmaler in Brüssel wirkte. Im Kunsthistorischen Museum in Wien gibt es ein Doppelporträt des Herrscherpaares von Rubens, das Isabella als reife Frau zeigt.

Provenienz: Französischer Privatbesitz. Isabella Clara Eugenia (1566–1633), Infantin von Spanien, war das erste Kind König Philipps II. von Spanien mit seiner dritten Frau Elisabeth, Tochter Heinrichs II. von Frankreich. Ihr Vater weihte sie in die St

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

21.04.2010 - 18:00

EUR 19.820,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-

Frans Pourbus d. J.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 21.04.2010