Spätempire-Kommodenuhr um 1810/20
1/2 Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Spitzzahnankerhemmung, Repetition, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige sowie Stellscheibe für Datum, obstholzfurniertes Gehäuse mit Alabastersäulen und Metallapplikationen geziert, Spiegelrückwand, Höhe 45 cm , 1 Pendel, 1 Schlüssel, starke Altersspuren, Zifferblatt ausgebrochen, Kleinteile fehlen, Werk kontrollbedürftig
12.10.2009 - 15:00
- Rufpreis:
Auktion: | Graz: Möbel, Schmuck, Silber, Uhren |
Datum: | 12.10.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 09.10.2009 |