Konvolut (2 Stücke), Afrika, Nord-Nigeria, Mali, Stamm: Haussa: 2 Armreifen.
Ein schwerer Armreif der Haussa, in typischer Spiral-Form mit ausgestellten Enden. Aus Weißmetall in zwei Teilen gegossen (kein Silber!), mittels einem Scharnier verbunden und an der Außenseite dekorativ graviert und punziert. Vor den Enden gelocht, zum Schließen durch einen Steck-Verschluss (kein Stift vorhanden). Und ein zweiter, einfacher gearbeiteter Armreif der Haussa. Auch aus Weißmetall, teils spiralig tordiert. (ME)
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
08.09.2017 - 15:10
- Startpreis:
EUR 80,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 08.09.2017 - 15:10 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2017 |