Lot Nr. 7400

Sammlung von 6 großen biologischen Rolltafeln zum Thema Pflanzenzellen

vermutl. v. O. Schmeil, Druck und Verlag von Quelle & Meyer in Leipzig, Tafeln: Blatt-Quer, Mitose, Hautgewebe-Spaltöffnungen, Das Hautgewebe, Der Zellinhalt, Zellformen-Zellwand; lithographierte, kolorierte Blätter, auf Leinwand montiert oben und unten Holzleisten, BxH: bis ca. 165 x 120 cm , Leipzig ca. 1900, guter gebrauchter Zustand, teilweise überklebt, beschnitten, minimal beschädigt (WU) A collection of 6 large biological wall charts, (by Schmeil?), showing cell structures of plants, made of lithographed, colored papersheets, mounted on canvas, battons on top and bottom, 165 x 120 cm , Leipzig, Germany abt. 1900, used condition, trimmed, restored, in places by adhesive foil. (WU)

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

01.09.2009 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.09.2009 - 15:00
Besichtigung: 28.08. - 01.09.2009

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.