Häuplingshelmmase
Stamm: Bamiléké, Kamerun, Holz, ausdrucksstarke Gesichtszüge mit markant hervorstechenden Augen, typische Häuptlingsnoppenhaube, dunkle krustige Patina, Gebrauchsschäden, ehemals Insektenfraß, neuzeitlich, Höhe 51 cm Ruf 190
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Bangnoua
08.10.2009 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 380,- bis EUR 550,-
Häuplingshelmmase
Auktion: | SALZBURG - Schmuck, Uhren und Kleinkunst - 20. Jhdt. |
Datum: | 08.10.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 08.10.2009 |