Speiseservice, Herend, Ungarn, 20. Jhdt
. Porzellan, 71 Teile: 1 ovale und 1 runde Deckelterrine, 12 Suppenschalen, gehenkelt mit Untertellern, 12 Suppen-, 12 Fleischteller, Durchmesser ca. 25 cm , 3 ovale Vorlegeplatten, 1 Sauciere, 1 quadratische, 1 runde Schüssel, 3 kleine hohe Schüsseln, 6 Eierbecher, 1 Brotkörbchen, 1 Untersetzer, Salz- und Pfefferstreuer, 2 kürbisförmige kleine Vasen, Wandungen mit Goldrändern, Ozierrelief, purpur gemalte Blattbordüren, Streublumen und Blumenbuketts im asiatischen Stil, mattgoldstaffiert, blaue Marke Herend Ungarn, Dekor: Apponyi purpur (AP), neuwertig Ruf 1800
Expertin: Margit Palka Margit Palka
08.10.2009 - 15:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.600,-
Auktion: | SALZBURG - Schmuck, Uhren und Kleinkunst - 20. Jhdt. |
Datum: | 08.10.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 08.10.2009 |