Mokkaservice, Meissen, 20. Jhdt
. Porzellan, 23 Stück: 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, gedeckelt, 1 Sahnekännchen, 6 Mokkatassen mit Untertellern, 6 Dessertteller,2 ovale Anbieteschalen, Länge 18 cm , Breite 12,5 cm , Wandungen mit geschweiften Rändern, eisenrot und goldgemalte Hofdrachen mit Glückssymbolen aus dem endlosen Knoten mit Perle, Münze, Bildrolle und Artemisiablatt der acht kostbaren Dinge der Chinesen und Phönix-Vögeln, goldgehöhte Rosenzweige als Knauf, Tülle und Henkel mit Blattrocaillen, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen um 1970, diverse Nummern Ruf 1400
Neupreis ca. EUR 4.800,--
Expertin: Margit Palka Margit Palka
08.10.2009 - 15:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Neupreis ca. EUR 4.800,--
Auktion: | SALZBURG - Schmuck, Uhren und Kleinkunst - 20. Jhdt. |
Datum: | 08.10.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 08.10.2009 |