Kaffeeservice, Meissen, 2. Hälfte 20. Jhdt
. Porzellan, 26 Stück: 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Dessertteller, 5 Eierbecher, weiß, färbig bemalt mit Solitärrose und Rosenknospen und -blättern, mattgoldgerändert, goldgehöhte gedrehte Asthenkel, Rosenknäufe (1mal bestoßen), unterglasurblaue Schwertermarke Meissen (teilweise mit 2 Schleifstrichen), diverse Nummerierungen Ruf 1100
Experte: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
08.10.2009 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Auktion: | SALZBURG - Schmuck, Uhren und Kleinkunst - 20. Jhdt. |
Datum: | 08.10.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 08.10.2009 |