Thomas RISS
(Haslach bei Stams i. T. 1871 -1959 Innsbruck) "Tiroler Holzknecht" rechts unten signiert Th. Riss, Rückseite: Künstlerstempel, beschriftet: Original von Th. Riss Stams Tirol, der Tiroler Künstlerhilfe gewidmet, Öl auf Karton, ca. 42 x 36,5 cm , auf Pressplatte, Originalrahmen beschädigt, Abriebstellen am Randbereich
Vgl.: Maler Riß-Tirol, Leben und Werk, Wagner Verlag Innsbruck 1941, Abb. S. 6 bzw S. 88 Ruf 1200
07.10.2009 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Thomas RISS
Datum: | 07.10.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 07.10.2009 |