August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen
(1822-1889)zugeschrieben/ attributed Zigeunermädel, ein Kind in einer Mulde wiegend, Öl auf Holz, 26 x 36 cm , gerahmt, (Rei)
Vergleiche Literatur: Arpad Weixlgärtner, August Pettenkofen, Wien 1916, Bd. II, S. 372, Nr.297.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.10.2009 - 18:00
EUR 10.795,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.10.2009 - 18:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 07.10.2009 |