Marie Egner
(Radkersburg 1850-1940 Maria Anzbach) Abend in Burghausen, rückseitig am Keilrahmen alt bezeichnet sowie kleiner Rest eines Klebeetiketts, signiert M. Egner, Öl auf Leinwand, 53 x 74 cm , gerahmt, (Rei)
Vergleiche Literatur: Martin Suppan, Rupert Feuchtmüller, Marie Egner, Eine österreichische Stimmungsimpressionistin, Bd. II, Wien 1993, S. 365, Nr. 793.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.10.2009 - 18:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Marie Egner
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.10.2009 - 18:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 07.10.2009 |