Edmund Mahlknecht
(Wien 1820-1903) Die Überfuhr am Königssee, signiert E. Mahlknecht, Öl auf Leinwand, 55,5 x 47,5 cm , gerahmt, (Rei)
Edmund Mahlknecht: Edmund Mahlknecht stammt aus der berühmten Wiener Künstlerfamilie Mahlknecht. Seine künstlerische Ausbildung erhielt er an der Wiener Akademie unter Joseph Mössmer, Franz Steinfeld und Anton Hansch. Er malte Landschaftsbilder mit Tierstaffage aus den österreichischen Alpen. Ab 1861 war er Mitlgied des Wiener Künstlerhauses.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.10.2009 - 18:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Edmund Mahlknecht
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.10.2009 - 18:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 07.10.2009 |