Josef Carl Berthold Püttner
(Plan, Böhmen 1821-1881 Hallstatt) Seeschlacht bei Helgoland, signiert JBC Püttner, rückseitig bezeichnet "Seeschlacht bei Helgoland... Konteradmiral Wilhelm Tegethof", Öl auf Leinwand, 79 x 118,5 cm , gerahmt (W)
Rückseitig bezeichnet: Eigenthum Herman Freiherr von Spaun. Gegenstück zu Los... Wilhelm von Tegetthoff: (Marburg 1827-1871 Triest) Tegetthoff besuchte in den Jahren von 1840-1845 das österreichische Marinekollegium. Zum Seeoffizier ernannt, machte er während der Jahre 1848 und 1849 die Blockade von Venedig mit und nahm an zahlreichen Expeditionen der kaiserlichen Marine teil. Tegetthoff fiel schon in frühen Jahren als Seeoffizier durch seine hervorragenden Leistungen auf See, aber auch durch sein diplomatisches und organisatorisches Geschick auf. Im deutsch-dänischen Krieg, auf der Seite der österreichisch-preußischen Allianz kämpfend, konnte er im Seegefecht vor Helgoland, trotz zahlreicher Verluste, einen Sieg für Österreich verbuchen. Er wurde daraufhin zum Contreadmiral befördert und neuer Oberbefehlshaber der österreichischen Flotte, die er einer Umstrukturierung unterzog. Er erhielt das Kommandokreuz des Militär-Maria-Theresien-Ordens und wurde zum Viceadmiral befördert. Er wurde 1868 zum k. u. k. Admiral und Chef der Marinesektion im Kriegsministerium ernannt. Tegetthoff starb im Jahr 1871 im jungen Alter von 43 Jahren.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
07.10.2009 - 18:00
EUR 19.820,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
Josef Carl Berthold Püttner
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.10.2009 - 18:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 07.10.2009 |