Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Wien) Die beendete Jagd; Jäger, Treiber und Hunde bei einem erlegten Hirsch, signiert F. Gauermann, rückseitig beschriftet: F. Gauermann Die beendete Hirschjagd, ein rotes Lacksiegel der Kunsthandlung E. Hirschler & Comp., Wien, Öl auf Holz, 99,5 x 89,5 cm , gerahmt, (GS)
Gutachten: Prof. Rupert Feuchtmüller, Wien 18. Dezember 1964 vorhanden ("Original des Malers Friedrich Gauermann..., ein charakteristisches Spätwerk..."). Ausgestellt: "Die Alpen im Biedermeier", Rosenheim, 1987. Provenienz: 1859 an die Kunsthandlung L. T. Neumann, W ien, verkauft; Kunsthandlung E. Hirschler & Comp., Wien; Deutsche Privatsammlung. Literatur: Einnahmebuch Friedrich Gauermanns nach dem Manuskript im Kupferstichkabinett der Bibliothek der Akademie der Bildenden Künste, Wien, in: R. Feuchtmüller, Friedrich Gauermann, Wien 1962, S. 200, Nr.296;. R. Feuchtmüller, Rosenheim 1987, S. 266 und 308, WVZ-Nr. 359. Im Kupferstichkabinett der Akademie der Bildenden Künste in Wien befindet sich die Vorzeichnung zu diesem Gemälde (Inv. Nr. 7093, Feder, laviert und weiß gehöht, 20,9 x 21,9 cm ). Sie zeigt, so R. Feuchtmüller, "in der Gruppe der Treiber rechts vorne und in der Beinstellung des Hirsches geringe Varianten...". Nach dem Bild entstand eine Lithographie von Eduard Weixelgärtner. Robert v. Eitelberger schrieb 1879 über gauermann und sein Werk: "Die Werthschätzung dieses Künstlers hat... nicht ab-, sondern zugenommen.... Es ist nicht leicht, Gauermann mit anderen Thiermalern unserer Zeit, wie Landseer, oder mit französischen Thiermalern, wie Johann Brascassat, zu vergleichen. Gauermann ist ein Individuum für sich. Seine Werke sind ungemein populär geworden, und diese Popularität wurde noch gesteigert, seitdem die vervielfältigenden Künste einen so großen Aufschwung genommen haben, von dem Gauermann sich gewiss nicht hat träumen lassen. Es gibt gegenwärtig einen sehr grossen Kreis von Kunstfreunden Gauermann's, und zwar nicht bloss in den Alpenländern Österreichs, deren künstlerischer Vertreter Gauermann war, sondern auch im Auslande, namentlich in Amerika und Russland..." (in: Kunst und Künstler Wiens, Gesammelte Aufsätze, Wien 1879, S. 99f.).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
07.10.2009 - 18:00
EUR 225.800,-
- Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 180.000,-
Friedrich Gauermann
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.10.2009 - 18:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 07.10.2009 |