Seltener Biedermeierluster
in Schlangenform, Entwurf und Ausführung wohl J. Danhauser in Wien um 1820/25, zwölfflammig elektrisch nachmontiert, Holz und Masse, tw. blattgoldgefasster Holzreifen in Schlangenform, die Kerzenarme in Schlangenform umschlingen den Reifen, deren ringelförmige Enden münden im Inneren des Reifenradius, aus dessen Mitte wieder eine Schlange entsteigt, an Ketten mit Rosette hängend, Höhe ca. 105 cm , Durchmesser ca. 85 cm , Altersspuren, ohne Gewähr für Elektromontage. (DOC) Die ausgeklügelte Ausführung dieses Lusters ist eine technische Meisterleistung, die auf die Kreativität und Meisterschaft des J. Danhauser s hinweist- das in der Empire- und Biedermeierzeit oft verwendete Symbol der Schlange ist Synonym für die Ewigkeit!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-
Seltener Biedermeierluster
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Silber) |
Datum: | 07.10.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 07.10.2009 |