Paolo Monaldi
(Roma 1725 - 1780) Ländliche Szene mit einem Turm im Hintergrund; Scena villereccia con torre sullo sfondo, monogrammiert "P. M.", Öl auf Leinwand, 51 x 39 cm , gerahmt Das Gemälde gehört typologisch zur Malerei der Bamboccianten im Rom des 18. Jahrhunderts. Il quadro rientra nella tipologia delle "bambocciate" o scene di genere, che spesso ha dato avvio a plausibili confusioni con analoghe composizioni del maestro Andrea Locatelli. del Settecento romano. Le fisionomie dei personaggi, l'impostazione della composizione e i dettagli dell'impostazione paesistica, trovano preciso riscontro nella produzione nota dell'artista vede Scena villereccia con suonatore, Roma, Accademia di San Luca, Scena familiare all'aperto, Roma, Accademia di San Luca; Paesaggio con scena campestre (A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano, pp. 266267, figg. PM 7, 8, 10), e nella decorazione della Villa Chigi a Roma.
Das Gemälde gehört typologisch zur Malerei der Bamboccianten im Rom des 18. Jahrhunderts. Il quadro rientra nella tipologia delle "bambocciate" o scene di genere, che spesso ha dato avvio a plausibili confusioni con analoghe composizioni del maestro Andrea Locatelli. del Settecento romano. Le fisionomie dei personaggi, l'impostazione della composizione e i dettagli dell'impostazione paesistica, trovano preciso riscontro nella produzione nota dell'artista vede Scena villereccia con suonatore, Roma, Accademia di San Luca, Scena familiare all'aperto, Roma, Accademia di San Luca; Paesaggio con scena campestre (A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano, pp. 266267, figg. PM 7, 8, 10), e nella decorazione della Villa Chigi a Roma.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Paolo Monaldi
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |