Frans van Everbroeck
(Antwerpen 1628-1672) Ein Prunkstillleben mit einem Hummer, Trauben, Pfirsichen, Granatäpfeln, einer Melone und Walderdbeeren auf einer Steinbrüstung, Öl auf Leinwand, 64,5 x 78 cm , gerahmt
Fred Meijer vom RKD, Den Haag, hat das Gemälde als eigenhändiges und authentisches Werk Everbroecks bestätigt. Frans van Everbroeck war ein Schüler von Joris van Son in Antwerpen. 1661/62 wurde er Meister der Antwerpener St. Lukasgilde. Zu seinen Nachfolgern gehören Abraham Mignon und Maria van Oosterwyck.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
Frans van Everbroeck
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |