Lot Nr. 238

Ippolito Borghese

(Sigillo Ende 16. Jahrhundert - ca. 1630) Grablegung Christi; Deposizione, signiert (teilweise nachgezogen), Öl auf Holz, 89,2 x 76,5 cm , alter Rahmen

Provenienz: europäische Privatsammlung Das Gemälde lässt sich einordnen in eine Reihe von Bildern aus der frühen Schaffenszeit des Künstlers im letzten Jahrzehnt des 16. Jahrhunderts, wie etwa "Die Anbetung der Könige" von Avellino, die "Magdalena" und eine "Madonna mit Kind und Märtyrer" im Capodimonte Museum und die "Geißelung des Hl. Martinus" in Neapel (siehe F. Ferrante, "Ricerche su Ippolito Borghese" in Prospettiva, n. 40, 1985, S. 20 und 26, Abb. 2 und 3). Il tema del Compianto sul corpo del Cristo deposto è stato più volte trattato dall'artista. Lo stile sembra una precoce prova sul tema della Pietà, rispetto alla Pietà di Capodimonte e La Pietà, Bari, Pinacoteca Provinciale. (vede F. Ferrante, "Ricerche su Ippolito Borghese" in Prospettiva, n. 40, 1985, p. 22, figg. 5 e 6). Entrambe risentono del clima contro riformato e dello stile di Passignano e Scipione Pulzone. Riteniamo che la tavola in oggetto possa essere inserita cronologicamente in quel piccolo gruppo di dipinti databili all'ultimo decennio del Cinquecento: l'Adorazione dei Magi di Avellino, la Maddalena e la Madonna con Bambino e Santo Martire di Capodimonte e la Flagellazione di San Martino a Napoli che appartengono alla prima attività dell'artista (vede op. cit. pg. 20 e 26, figg 2 e 3). Di tono ancora fortemente cinquecentesco sono i colori, cangianti nelle vesti dai gialli agli arancio, fino alle ricercate note di lilla e di verde acido. Notevolmente articolata la composizione, tutta orchestrata sulla diagonale del corpo di Cristo, deposto su un basamento classico, sul quale l'artista appone la sua firma.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

old.masters@dorotheum.com

06.10.2009 - 17:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Ippolito Borghese

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.