Matteo Bonechi
(Firenze 1672 ca. - 1752 ca.) Triumph des Neptuns, der begleitet von Tritonen auf einem Muschelwagen über die Wellen reitet; Nettuno in trionfo accompagnato da tritoni, Öl auf Leinwand, 64 x 80 cm , gerahmt,
Allievo di Giovan Camillo Sagrestani, ne continuò in numerose decorazioni a fresco la spigliatezza elegante, l'arioso ricorrere di toni freddi ed è chiaramente riconoscibile per i volti argutamente sorridenti dei suoi angeli e putti spettinati, per le composizioni convenzionali ma riscattate dalla sua fresca disinvoltura e rapidità di tocco.
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
06.10.2009 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-
Matteo Bonechi
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |