Johann Baptist Schätzell
(Colmar 1763-um 1800 Paris) Türkische Kaufleute in einem mediterranen Hafen, im Hintergrund ankernde Schiffe, Öl auf Holz, 38 x 60 cm , gerahmt
Das mit J. B. Schätzell signierte Gegenstück zu unserem Gemälde wurde am 22.06.2009 bei Tajan, Paris, als Lot 129 verkauft. Johann Baptist Schätzell, der in Paris in der Werkstatt Doyens gearbeitet hatte, schuf, wie auf dem vorliegenden Gemälde, idealisierte Landschaften mit reicher Figurenstaffage. In der Regel waren es Dorffeste und Wirtshausszenen, die dem "go
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Johann Baptist Schätzell
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |