Francesco Voló detto Vicenzino
(attivo in Lombardia tra 1662 - 1700) Zwei Blumenstillleben, Coppia di nature morte con vasi di fiori Gegenstücke/ pendants, Öl auf Leinwand, je 44,5 x 32,5 cm , gerahmt
Gutachten/ perizia: Prof. Mina Gregori: "Questi due vasi di fiori sono opere caratteristiche del lombardo Francesco Volo detto Vincenzino, appartenente a una famiglia di pittori e pittrici. Vincenzino preferisce composizioni costruite con mano delicata dove ogni fiore e ogni frutto sono ancora attentamente posizionati secondo la tradizione. Anche questi due incantevoli "Vasi di fiori" sono rivelatori della sua poetica ancora attacata alle cose. E si veda il contrasto tra i fiori dai petali vibranti nella luce e la presentazione dei due vasi di porcellana orientale decorata in azzurro. Prof. Mina Gregori rühmt den "poetischen Reiz" sowie den Kontrast zwischen Blüten, Blättern und der porzellanenen Vase im vibrierenden Licht der"beiden bezaubernden Blumenstücke".
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
06.10.2009 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 30.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |