Adriaen de Gryeff
(Leiden 1657-1722 Brüssel) Jagdhunde nehmen die Witterung auf, im Hintergrund ein berittener Jäger, Öl auf Leinwand, 28 x 25,5 cm , gerahmt
Der im Vordergrund stehende witternde Jagdhund erscheint auch auf einem Gemälde de Gryeffs, das sich 1940 im niederländischen Kunsthandel befand (vgl. RKD, Photo Nr. 46663).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Adriaen de Gryeff
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |