Cornelis Troost
(Amsterdam 1697-1750) Bildnis einer Dame mit Diamantenhalsband- und Ohrringen, mit der rechten Hand an einer silbernen Kette ein auf ihrer Schulter sitzendes Eichhörnchen, mit der rechten Hand ein Hündchen haltend, Öl auf Kupfer, 21 x 16 cm , gerahmt
Wir danken Herrn Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, für den Hinweis auf Cornelis Troost Provenienz: Ehem. Szèpmüvèszeti Mùseum (Museum der Schönen Künste) Budapest (rückseitiger Klebezettel 'Szèpmüvèszeti' Mùseum Inv. Nr.20./2000')
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
06.10.2009 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Cornelis Troost
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |