Lot Nr. 180

Francesco Simonini

(Parma 1689 - Venedig oder Florenz nach 1753) Die Verlagerung der Truppen; Spostamento di cavalieri, Öl auf Leinwand, 35,5 x 65,5 cm , gerahmt

Francesco Simonini war Schüler von Francesco Monti gen. il Brescianino und spezialisierte sich dank seines großen Talents und guten Rufs auf das Genre der Schlachtenbilder. Er war sicherlich der anerkannteste Schlachtenmaler im Venedig des 18. Jahrhunderts. Il Simonini fu certamente il più affermato pittore di battaglie della Venezia del Settecento, scarse invece sono le testimonianze biografiche e le testimonianze di sicura datazione. La sua attività può essere genericamente suddivisa in fasi, una fase di formazione o di prima maturità caratterizzata da composizioni complesse e di ampio respiro, anche paesaggistico, con un pittoricismo brillante ma caldo e tonale; rispetto alla fase più avanzata con una pittura più rapida e con forme sciolte, quasi sfatte, ed un uso della tavolozza più rischiarata e frizzante. Il dipinto qui proposto può essere collegato a quest'ultima fase. Studiò a Parma nella scuola di Francesco Monti detto il Brescianino e grazie al suo grande talento e reputazione fece suo il genere delle battaglie. Da Parma passò poi a Firenze per studiare il Borgognone e poi a Roma e Bologna. L'inizio del fondamentale periodo veneziano lo si può far coincidere con l'inizio del quarto decennio (dal 1740 al '45), è a questo periodo che dobbiamo le rappresentazioni belliche di più complessa e folta orchestrazione, alle volte inquadrate in ambientazioni paesaggistiche di ampio respiro, eseguite sulla base di contemporanee descrizioni.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

old.masters@dorotheum.com

06.10.2009 - 17:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-

Francesco Simonini

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.