Dominicus Gottfried Waerdigh
(Hamburg 1700-1789 Plön) Eine junge Frau liest bei Kerzenschein in ihrer Bibliothek, signiert und datiert unten links: "DG Waerdigh 1766", Öl auf Holz, 31,5 x 24 cm , gerahmt
Waerdigh malte Genrebilder und Landschaften in der Art von Gerard Dou, Willem van Mieris und Cornelis Poelenburgh. Er gehörte zu den wenigen Genremalern des norddeutschen Raumes im 18. Jahrhundert, die überregionale Bedeutung besaßen. In der Werkstatt von Christian Nordwic ausgebil det, ließ er sich in Hamburg nieder. 1766 erfolgte der Umzug nach Plön an der Hof der Herzoginwitwe Christiane Irmgardis zu SchleswigHolstein-Sonderbirg-Plön, geborene Gräfin Reventlow. Mit ihrem Mann, dem letzten seiner Linie, hatte sie Plön in einen nordischen Musenhof verwandelt. Das vorliegende Gemälde ist auf 1766, also auf das Jahr der Ankunft Waerdighs in Plön, datiert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Dominicus Gottfried Waerdigh
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |