Albert Christoph Dies
(Hannover 1755 - 1822 Wien) Ideale Landschaft mit ruhendem Liebespaar an einem See, rechts unten signiert und datiert "A. C. Dies 1799", Öl auf Holz, 19 x 25 cm , originaler, vergoldeter Biedermeierrahmen
Albert C. Dies studierte in Düsseldorf, Mannheim sowie Basel, von wo er nach Rom, ging, wo er sich auf die Landschaftsmalerei warf, in der er es zur Vollkommenheit brachte. Er studierte die Natur in den Albanerbergen, in Tivoli und Neapel. Er war mit Goethe befreundet, für den er 1787 eine seiner Landschaftseichnungen kolorierte. 1796 verließ er Rom mit einer Römerin, die er in Salzburg heratete. Nachdem er dort einige Landschaften für den Erzbischof gemalt hatte ließ er sich 1796 in Wien nieder. wo er Lehrer an der Akademie wurde und sich auch literarisch und kompositorisch betätigte. Im vorliegenden Gemälde schlägt sich seine römische Schulung nieder. Man vermeint, den Hauch des lichten Atems von Claude Lorrain zu verspüren. Provenienz: Österreichische Privatammlung
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
06.10.2009 - 17:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Albert Christoph Dies
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |