Lot Nr. 150

Maximilian Joseph Schinnagl

(Burghausen/Bayern 1697 - 1762Wien) und Franz Christoph Janneck (Graz 1703 - 1762 Wien) Bewaldete Flusslandschaft mit einem Turm, Reitern und vielen Figuren, Öl auf Leinwand, 36,5x 46 cm , gerahmt

Die spritzig gemalten Figuren des Bildes stammen von Franz Christoph Janneck, der die Gemälde Schinnagls oft mit Figuren staffierte. Der von Josef Orient und Anton Faistenberger beeinflußte Maximilian Schinnagl fungierte auch als Mitarbeiter des Kaiserlichen Hofmalers Martin van Meytens. Bilder von seiner Hand gelangten in die Kaiserliche Gemäldegalerie sowie in geistliche und fürstliche Sammlungen Österreichs. Literatur: Vgl. die mit dem vorliegenden Gemälde weitgehend übereinstimmende Komposition Schinnagls im steiermärkischen Landesmuseum Joanneum in Graz (heute Schloß Eggenberg) Provenienz: Wiener Privatsammlung

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

06.10.2009 - 17:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Maximilian Joseph Schinnagl

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.