Domenico di Zenobi alias Master
of the Johnson Nativity(documentato a Firenze 1467-1480) Madonna con Bambino e Santa Rosalia(?), Öl auf Holz, 41 x 34 cm , gerahmt Rückseitig beschriftet/ sul retro etichetta iscritta 'Jacopo Pachiarotto'
Gutachten/perizia: Wir danken Dr. Everett Fahy, Metropolitan Museum of Art, New York, für die Nennung dieses Künstlers; siamo grati al Dott. Everett Fahy, The Metropolitan Museum of Art, New York, per aver scoperto e ricondotto il presente dipinto a Domenico di Zenobi (comunicazione del 02.07.09)Provenienz: Gallery Agnew & Sons, London, Old Bond Street (rückseitiger Klebezett el/ etichetta sul retro); 197 Galerie d'Art Fontainebleau, Paris(rückseitiger Klebezettel(etichetta sul retro); Wiener Privatsammlung; collezione privata viennese
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
06.10.2009 - 17:00
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |