Bartolomeo Pedon
(Venedig 1665-1732) Ein Paar Landschaften mit Hirtenstaffage, Öl auf Leinwand, 52 x 40,5 cm , gerahmt
Provenienz: Norditalienische Privatsammlung.
Gutachten: Maurizio Marini, Rom. Marini schreibt über diese beiden Bilder: "Le due tele oggetto di queste note rivestono un interesse particolare potendovisi scorgere una sensibilità cromatica e un taglio della composizione che l' avvicinano allo Zuccarelli e allo Stom". Marini vergleicht unsere Bilder mit einigen in italienischem Privatbesitz befindlichen Gemälden Pedons sowie mit einem Bilderzyklus in der Ca' Borini, Este.
Provenienz: Norditalienische Privatsammlung. Gutachten: Maurizio Marini, Rom. Marini schreibt über diese beiden Bilder: "Le due tele oggetto di queste note rivestono un interesse particolare potendovisi scorgere una sensibilità cromatica e un taglio de
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 28.000,-
Bartolomeo Pedon
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |