Andrea Locatelli
(Rom 1695-1751) Ein Paar baumbestandene Gebirgslandschaften mit Hirtenstaffage, Öl auf Leinwand, je 63,5 x 48 cm , gerahmt (2)
Provenienz: Norditalienische Privatsammlung.
Gutachten: Egidio Martini, Venedig. Martini schreibt über unsere Bilder: "Come in modi altri suoi dipinti anche qui il pittore rivela l'influenza dei modi di Salvator Rosa; intesi però con dei toni di colore piu freschi e azzurrini...". Er vergleicht die beiden Bilder mit einem Landschaftspaar, das sich in der Sammlung der Banca d' Italia in Rom befindet (vgl. A. Busiri Vici, 1974, Nr. 103). Busiri Vici datiert diese Gemälde auf 1715/20, was darauf hinweist, dass unsere Bilder etwa gleichzeitig entstanden sind.
Provenienz: Norditalienische Privatsammlung. Gutachten: Egidio Martini, Venedig. Martini schreibt über unsere Bilder: "Come in modi altri suoi dipinti anche qui il pittore rivela l'influenza dei modi di Salvator Rosa; intesi però con dei toni di colore
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 90.000,-
Andrea Locatelli
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |