Lot Nr. 95

Domenico Tintoretto

(Venezia 1560 - 1635) Bildnis eines vornehmen Herrn, in schwarzem Habit mit Halskrause, vor einem Kreuz stehend, Ritratto di gentiluomo in abito nero con gorgiera davanti ad una croce,Öl auf Leinwand, 109 x 89 cm , originaler Sansovino-Rahmen, cornice intagliata, originale Sansovino

Literatur/ bibliografia:

Van der Bercken, Die Gemälde des Jacopo(!) Tintoretto, München,1942, p.152 "als/ come eigenhändiges Werk/ opera autografa von/di Jacopo (!) Tintoretto. Das Gemälde ist weiter aufgeführt und abgebildet/ il dipinto è pubblicato e riprodotto bei/da Paola Rossi Jacopo Tintoretto, Volume primo, Ritratti, Alfieri, p./S.154: opera giovanile di Domenico Tintoretto, vicinissima al Ritratto di giovane gentiluomo, 1585 della Pinacoteca di Kassel e a quello di gentiluomo con Crocifisso (Duca di Sutherland di Mertoun) del 1589 e al Ritratto di scultore (Alte Pinakothek, München). Paola Rossi vergleicht das Porträt mit ähnlichen Bildnissen Jacopo Tintorettos in Kassel, München und Mertoun (siehe italienischen Text). Gutachten/ perizia: Prof Egidio Martini:"un ritratto di notevole qualità, tanto che in passato è stato considerato dello stesso Jacopo" Provenienz/provenienz: Già della storica collezione del pittore Italico Brass di Venezia / ehem. aus der bedeutenden Sammlung des Malers Italico Brass, Venedig.Ausgestellt/esposizioni: Repubblica di San Marino, Fondazione Asset Banca per l'arte 'Volti del Rinascimento, giugno 2009, No.3(Porträts der Renaissance, Katalog Nr.3).

Literatur/ bibliografia: Van der Bercken, Die Gemälde des Jacopo(!) Tintoretto, München,1942, p.152 "als/ come eigenhändiges Werk/ opera autografa von/di Jacopo (!) Tintoretto. Das Gemälde ist weiter aufgeführt und abgebildet/ il dipinto è pubblica

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

06.10.2009 - 17:00

Schätzwert:
EUR 55.000,- bis EUR 70.000,-

Domenico Tintoretto

Literatur/ bibliografia:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.