Hendrik Mommers
(Haarlem um 1623-1693 Amsterdam) Marktszene vor einer italienischen südlichen Stadt,Öl auf Leinwand, 49 x 56 cm , gerahmt
Provenienz: Minneapolis Museum of Fine Art (Inv. Nr. 68.01.1), James E. Roberts Fund; Paul Drey Gallery, New York (1968). W. Bernt schreibt über Hendrik Mommers: "... malte italienische Gemüsemärkte und Hirtenszenen mit Viehstaffage. Den Hintergrund bilden in der Regel antike Bauwerke... Das im Vordergrund seiner Märkte sorgfältig wiedergegebene und farbig betonte Gemüse ist wichtig in der Bildkomposition...".
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Hendrik Mommers
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |