Lucas Auger
(Nantes 16851765 wohl Versailles) Zwei musizierende Putti, Allegorie der Musik, Öl auf Holz, 36,6 x 31,5 cm , gerahmt
Auger schuf dekorative Panneaux und bemalte Equipagen und Portechaisen. Die Arbeiten des wenig erforschten französischen Hofmalers Auger zeichnen sich durch eine elegante, dynamische Komposition und einen flotten, kräftigen Duktus aus. Nur wenige Arbeiten Augers haben sich erhalten, da er mit seinen Panneaux Werke schuf, die nur in Ausnahmefällen die Zeiten überdauerten. Die Putti und die Komposition unseres Gemäldes gleichen der zentralen Gruppe des Herbstes in Augers "Jahreszeiten"Folge aus dem Musée des Beaux-Arts, Nantes (Inv. Nr. 655). Der Kopf des rechten Putto ist nahezu identisch mit dem des am linken Bildrand ausgeführten in Nantes.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 7.788,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Lucas Auger
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)