Lot Nr. 35

Pietro Novelli detto il Monrealese

(Monreale 1603 - 1647 Palermo) Die heilige Rosalia; Santa Rosalia, Öl auf Leinwand, 151 x 123 cm , ohne Rahmen

Provenienz: europäische Privatsammlung Beschriftung/iscrizione: EGO ROSALIA SINIBALDI QUISQUINE ET ROSARUM DOMINI FILIA AMORE DOMINI MEI IESU CRISTI INI HOC ANTRO HABITARI DECREVI. Der Kult der heiligen Rosalia, ab 1624 Patronin von Palermo, war seit dem Auffinden ihrer Überreste und dem gleichzeitigen Ende einer Pestepidemie in der Stadt sehr beliebt und es verbreiteten sich viele Darstellungen der Heiligen. Das vorliegende Gemälde von dem aus Monreale stammenden Pietro Novelli weist die für den Maler typischen zahlreichen Einflüsse auf: die lokale Malerei, die Malerei Van Dycks, der Caravaggismus Neapels und der emilianische Klassizismus. Il dipinto raffigura Rosalia, santa e patrona della città di Palermo dal 1624. Il culto della santa conobbe una grande diffusione dopo che il ritrovamento delle sue spoglie mortali in una grotta del Monte Pellegrino, luogo del suo eremitaggio, venne messo in relazione con il superamento della fase più acuta dell'epidemia di peste che aveva colpito la città. L'evento diede inizio ad una proliferazione di immagini della santa, anche per impulso delle tele a lei dedicate da Anton Van Dyck. Qui Rosalia, vestita del saio marrone della penitenza, è raffigurata all'interno della grotta, nell'atto di incidere sulla roccia il suo nome e la confessione della fede, secondo l'iscrizione ritrovata nello stesso 1624 in una grotta nei pressi di Quisquina; ai suoi piedi gli emblemi della meditazione, il teschio e il crocefisso. La composizione è giocata sulla contrapposizione tra la santa, raffigurata sulla destra, e i due demoni sconfitti sulla sinistra, rappresentazione delle tentazioni; tra i due gruppi èuna cesura, lo spazio vuoto e scuro della caverna, e in alto una gloria angelica.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

old.masters@dorotheum.com

06.10.2009 - 17:00

EUR 122.300,-
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.