Martino Piazza da Lodi
(Lodi 1475-1530) Die Anbetung der Hirten, datiert auf dem Bogen:1518; L'Adorazione dei pastori, datato sull'arco:1518, Öl auf Holz, 49 x 37 cm , gerahmt
Provenienz: Sammlung Erich Lindhurst, Brüssel; Sammlung Luigi Bonomi, Mailand; Europäische Privatsammlung. Literatur/bibliografia: B. Berenson, Italian Pictures of the Renaissance, Central Italian and North Italian Schools, I, London 1968, p. 336; F. Moro, in: "Pittura tra Adda e Serio, Lodi, Treviglio Caravaggio, Crema", 1997, p. 105; F. Moro, Due fratelli due differenti percorsi: Martino e Alberto Piazza, in: "Studi in Storia dell'arte", Todi 1997, p. 129. Dr. Everett Fahy vom Metropolitan Museum, New York, hat das Gemälde mündlich als authentisches und eigenhändiges Werk Piazzas bestätigt. Siamo grati al Dr. Everett Fahy per aver confermato il dipinto come opera autografa di Martino Piazza (comunicazione orale). Martino und sein Bruder Alberto Piazza gehörten zu einer im lombardischen Lodi tätigen Künstlerfamilie. In ihren Werken zeigt sich der Einfluss Bergognones, Leonardos und Luinis. Als ihr Hauptwerk gilt die Ausmalung der Kirche Beata Vergine Incoronata in Lodi (ab 1517). Das sich durch ein kräftiges Kolorit und erzählerischen Reichtum auszeichnende Gemälde zeigt die Anbetungsszene in einer Hügellandschaft vor dem Hintergrund eines fernen Gebirges. Es ist ein anschauliches Beispiel für die von Mailand bis in die Provinz ausstrahlenden künstlerischen Neuerungen dieser Zeit.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,-
Martino Piazza da Lodi
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |