Spätbiedermeier-Rahmenuhr Mitte 19. Jh.
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung mit Fadenpendelaufhängung, Repetition, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, ornamental verziertes Holzgehäuse, tlw. bronziert und vergoldet, 1 verglaste Tür, Größe ca. 59 x 49 cm, Tiefe ca. 16 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Zifferblatt, Gehäuse und Schlagwerk beschädigt
Experte: Christian Wiesinger
03.07.2018 - 16:36
- Startpreis:
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 03.07.2018 - 16:36 |