Bauernschrank,
alpenländisch, 2. Viertel 19. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert sowie feldförmig floral, im Lisenenbereich in Form der 4 Jahreszeiten und Jagdszenen bemalt, 2 Türen mit Profilleistenaufdoppelungen, profilierter in der Mitte nach oben gezogener Kranz mit Volutenschnitzerei, bezeichnet und datiert Elisabeth Sandtmaier, 1838, Schloss, Schlüssel, ca. 187 x 127 x 52 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
12.07.2018 - 15:40
- Startpreis:
EUR 3.400,-
Bauernschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel - Saisonabschlussauktion |
Datum: | 12.07.2018 - 15:40 |
Besichtigung: | 04.07. - 12.07.2018 |