Erdglobus von Schotte & Co
Berlin um 1880, "DIE ERDKUGEL / nach den neuesten und / besten Quellen bearbeitet. / BERLIN. / E. Schotte & Co. / Lith. v. C. Korbgeweit Berlin.", 12 lithografierte u. kolorierte Papiersegmente auf Pappkugel, Vollkreismeridianring aus Messing, dreibeiniges schwarzes Holzgestell mit Horizontring aus Zinkblech; der Globus mit stärkeren Beschädigungen. Dm. ca. 18 cm, Höhe ca. 38 cm. (WU). A c. 1880 Ernst Schotte & Co terrestrial Globe "DIE ERDKUGEL / nach den neuesten und / besten Quellen bearbeitet. / BERLIN. / E. Schotte & Co. / Lith. v. C. Korbgeweit Berlin.", with twelve lithographed colored paper gores on cardboard sphere, full brass meridian ring, black lacquered wood tripod stand with metal horizon; the globe with damages. Diameter 18 cm, height c. 38 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.07.2018 - 16:27
- Startpreis:
Erdglobus von Schotte & Co
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 18.07.2018 - 16:27 |
Besichtigung: | 13.07. - 18.07.2018 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- gestempelt - Österreich - Abstempelungen OÖ Partie kleine Stempel auf Nr. 37,
- Barbara Tolnay* (Wielting 1946 geb.)
- **/gestempelt/Poststück - Partie UNO Wien Genf und N. Y. u.a. mit UNO N. Y. Block Nr. 1 ** (2),
- Branntweinflasche, Alpenländisch, um 1800
- 2008 La Tâche Grand Cru Monopole AOC, Domaine de la Romanée-Conti, Burgund, 97 Parker-Punkte