Biedermeier-Kommodenuhr, Josef Thiel in Inzersdorf am Wienerberg, mit Glassturz, um 1825/30
quadratisches Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug und 4/4-Stundenschlag auf Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit Datumsanzeige, arabischer Stundenanzeige und Minuterie, Obstholz furniertes Gehäuse mit Tuschmalereien, feuervergoldete Metallapplikationen und Alabastersäulen, Figurenaufsatz, Gesamthöhe ca. 69 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Dauerhaftigkeit und Ganggenauigkeit, Kurbelschlüssel, dreiseitig verglastes Gehäuse, Höhe ca. 73 cm, Breite ca. 42 cm, Tiefe ca. 18 cm, beschädigt, gebrochen, Teile liegen lose bei Ruf 1.600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.07.2018 - 16:46
- Startpreis:
EUR 1.300,-
Datum: | 19.07.2018 - 16:46 |
Besichtigung: | 13.07. - 19.07.2018 |