Besonders schöner Tiroler Bauernschrank,
Alpbachtal, letztes Viertel 18. Jh., Nadelholzkorpus auf losem Sockel mit abnehmbarem Kranz und 2 Türen mit originalem Schloss und Schlüssel, braun lasiert und in hoher Qualität filigran floral und ornamental bemalt, datiert "1786", ca. 172 x 132 x 56 cm, Altersspuren, Inneneinrichtung unpassend ergänzt, schöne Patina. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
23.07.2018 - 16:47
- Startpreis:
EUR 9.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel - Sommerauktion |
Datum: | 23.07.2018 - 16:47 |
Besichtigung: | 18.07. - 23.07.2018 |