Hervorragender bäuerlicher Blankholzkasten,
Pinzgau um 1800, teilbarer Zirbenholzkorpus mit den spezifischen geschnitzten Applikationen, bezeichnet und datiert "SS 1803", 2 Türen mit Schloss und Schlüssel, 2 Sockel-Blendladen, ca. 191 x 147 x 70 cm, Altersspuren, schöne Patina, kleine Holzteile fehlen. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
23.07.2018 - 16:50
- Startpreis:
EUR 16.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel - Sommerauktion |
Datum: | 23.07.2018 - 16:50 |
Besichtigung: | 18.07. - 23.07.2018 |