Bodenleuchte Modell Pipistrello,
Entwurf Gae Aulenti 1966, für Martinelli Luce. Mehrfach verstellbare Konstruktion aus teilweise weiß lackiertem Metall, Diffusor aus weißem Kunststoff, ausgestattet mit vier Brennstellen. Breite ca. 54 cm, Höhe ca. 72 cm - 90 cm. Lit.: A. Bassi, Italian Lighting Design, Mailand 2004, Abb. S. 139; Ph. Garner, Sixties Design, Köln 1996, S. 169. Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale (Lack-) Fehlstellen, vereinzelt minimale Dellen (z. B. am Lampenfuß, etwas nachgedunkelt, Diffusor unterseitig vereinzelt leicht angeschmort. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.07.2018 - 16:07
EUR 650,-
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Interior Design |
Datum: | 24.07.2018 - 16:07 |