Stehlampe Mod. "Callimaco",
Entwurf Ettore Sottsass 1982, für Artemide. Konstruktion aus grau, sandgelb und rot lackierten Metallblech, ausgestattet mit verchromtem Griff und Dimmer. Maße Höhe ca. 200 cm, Durchmesser des Lampenfußes ca. 39,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt minimale (Lack-) fehlstellen. Lampenfuß mit minimaler Delle.(MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.07.2018 - 16:11
- Startpreis:
Stehlampe Mod. "Callimaco",
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Interior Design |
Datum: | 24.07.2018 - 16:11 |
- Monogrammist, Österreich Anfang 20. Jahrhundert
- Konvolut Atlas und Athearn H0, 4 Stk. Amerikanische Dieselloks:
- Franz von Zülow, vertiefter Wandteller: 'Salzburg', Schleiss Keramik, Gmunden
- Luigi Kasimir *