Entwürfe für Besuchskarton
Putti auf Wägelchen, von Schnecken bzw. Schmetterlingen gezogen, mit Text "Ich muss eilen, man musz sich nicht übereilen", Aquarell auf Papier, je ca. 6 x 10 cm, (2)(Hu)
Die Amor- und Amorettenikonographie fand vor allem auf Besuchskarten Anwendung, die bei Höflichkeitsbesuchen in Hinblick auf eine anzubahnende Liebesaffäre abgegeben wurden. Provenienz: Aus dem Nachlass des Kunst- und Musikalienhändlers Joseph Eder/Jeremias Bermann, Wien.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
24.07.2018 - 11:06
- Startpreis:
EUR 80,-
Entwürfe für Besuchskarton
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auktion: | Bilder - Sommerauktion |
Datum: | 24.07.2018 - 11:06 |
Besichtigung: | 19.07. - 24.07.2018 |