Mizuno Toshikata (1852-1918)
Serie:Sanjuroku kasen(Sechsunddreißig Schönheiten),"Yukun-Genna Kro fujin"(Hofdamen, Frauen aus der Genna Ära), Hofdame mit Brief mit ihrer Dienerin vor einem Papierschirm, nishiki-e, Farbholzschnitt, signiert Toshikata ga, guter Druck und Farben, , glatt polierte, schwarze Oberflächenstruktur im Kimono sowie im Haar der Frauen, Metallpigment in den Gewändern sowie im Rahmen des Stellschirmes sichtbar, minimal fleckig, unten links kleine Falte, 35,4 x 23,5 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
25.07.2018 - 16:58
- Startpreis:
Mizuno Toshikata (1852-1918)
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Sommerauktion |
Datum: | 25.07.2018 - 16:58 |
Besichtigung: | 20.07. - 25.07.2018 |