Tiroler Bauernschrank,
Zillertal, 2. Viertel 19. Jh., Fichtenholzkorpus grün grundiert sowie in typischer Manier ornamental, floral sowie in Form von christlichen Darstellungen (Jünger von Emmaus und Taufe Christi) bemalt, eine Tür, loser profilierter Sockel und Kranz, originales Schloss, 1 Schlüssel, bezeichnet und datiert Maria Brandacherin, 1837, ca. 180 x 127 x 67 cm, gepflegter Zustand, geringfügig retuschiert. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
30.07.2018 - 16:22
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Tiroler Bauernschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel - Sommerauktion |
Datum: | 30.07.2018 - 16:22 |
Besichtigung: | 25.07. - 30.07.2018 |