Nach Hendrick Goltzius
(Mühlbrecht b. Venlo 1558- 1617 Haarlem) Vier Blatt Kupferstiche aus der "Passion Christi": Christus vor Kaiphas, Ecce Homo, Geisselung Christi, Auferstehung Christi, zwei Blatt mit Monogramm und Datum HG 1596, jeweils auf Bütten mit Wz "Schild mit Schlange", je ca. 19,4 x 13 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, vgl. Bartsch 30, 32, 34, 38, Passep., ohne Rahmen, (3), (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
31.07.2018 - 11:20
- Startpreis:
EUR 320,-
Nach Hendrick Goltzius
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Bilder - Sommerauktion |
Datum: | 31.07.2018 - 11:20 |
Besichtigung: | 26.07. - 31.07.2108 |